Авторы: Садыкова Мария Васильевна, Юсупова Гульсина Ахмятовна
воспитатели МБДОУ «Детский сад № 384» г. о. Самара
Конспект открытого занятия (непосредственно образовательная деятельность) для старшей группы дошкольного образовательного учреждения
Цели
1. Образовательные
Познакомить детей с понятием «Лекарственные растения» (ромашка, подорожник, мята, шиповник).
2. Развивающие
Развивать познавательный интерес, внимание, память, связную речь, мелкую моторику. Развивать умение устанавливать простейшие связи между состоянием здоровья и возможностями природы.
3. Воспитательные
Воспитать бережное и уважительное отношение к природе, понимание её ценности для человека.
Познакомить детей с понятием «Лекарственные растения» (ромашка, подорожник, мята, шиповник).
2. Развивающие
Развивать познавательный интерес, внимание, память, связную речь, мелкую моторику. Развивать умение устанавливать простейшие связи между состоянием здоровья и возможностями природы.
3. Воспитательные
Воспитать бережное и уважительное отношение к природе, понимание её ценности для человека.
Интеграция образовательных областей
- Познавательное развитие.
- Речевое развитие.
- Социально-коммуникативное развитие.
- Художественно-эстетическое развитие.
Оборудование
1. Карта-маршрут: путешествие с изображением остановок.
2. Иллюстрации/фотографии лекарственных растений (ромашка, подорожник, мята, шиповник) и мест их произрастания.
3. Сенсорные мешочки с сушёными растениями (ромашки, мята, плоды шиповника, подорожник) для опознания по запаху.
4. Раздаточный материал: разрезные картинки-пазлы (4−6 частей), изображающие лекарственные растения.
5. Материал для творчества: бумага, карандаши, пластилин.
6. Аудиозапись: спокойная песня/музыка для фона.
2. Иллюстрации/фотографии лекарственных растений (ромашка, подорожник, мята, шиповник) и мест их произрастания.
3. Сенсорные мешочки с сушёными растениями (ромашки, мята, плоды шиповника, подорожник) для опознания по запаху.
4. Раздаточный материал: разрезные картинки-пазлы (4−6 частей), изображающие лекарственные растения.
5. Материал для творчества: бумага, карандаши, пластилин.
6. Аудиозапись: спокойная песня/музыка для фона.
Ход занятия
1. Организационный момент
Эмоциональный настрой, звучит спокойная музыка.
Воспитатель:
— Ребята, встаньте в круг. Давайте возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Я чувствую, какая у нас дружная группа. Сегодня нас ждёт необычное приключение. Мы отправляемся в увлекательное путешествие в мир лекарственных растений, которые не просто красивые, а ещё и целебные! Они помогают людям и животным быть здоровыми. Готовы? Давайте возьмём карту и отправимся в путь!
— Ребята, встаньте в круг. Давайте возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Я чувствую, какая у нас дружная группа. Сегодня нас ждёт необычное приключение. Мы отправляемся в увлекательное путешествие в мир лекарственных растений, которые не просто красивые, а ещё и целебные! Они помогают людям и животным быть здоровыми. Готовы? Давайте возьмём карту и отправимся в путь!
2. Основная часть. Путешествие по карте
Остановка 1. Солнечная полянка. Ромашка
— Мы пришли на солнечную полянку (Показ рисунка). На полянке растёт много разных растений. Давайте посмотрим, что это за растения.
Воспитатель показывает иллюстрацию ромашки и говорит:
— Это ромашка. Она помогает при простуде и успокаивает. Кто-нибудь пил чай с ромашкой?
Дети делятся своими впечатлениями.
Воспитатель:
— Молодцы! Теперь мы знаем, что ромашка — полезное растение.
— Это ромашка. Она помогает при простуде и успокаивает. Кто-нибудь пил чай с ромашкой?
Дети делятся своими впечатлениями.
Воспитатель:
— Молодцы! Теперь мы знаем, что ромашка — полезное растение.
Остановка 2. Возле тропинки. Подорожник
— Мы подошли к речке. Здесь растёт подорожник (Показ рисунка). Почему его так назвали? Он растёт вдоль дороги. Его крепкие листья похожи на лопатку. Если пораниться, чистый лист подорожника можно приложить к ранке — он поможет её заживить, остановит кровь. Кто-нибудь прикладывал подорожник к ранке?
Дети делятся своими впечатлениями.
Воспитатель:
— Подорожник очень полезное растения. Это природный пластырь. Давайте продолжим наше путешествие.
Дети делятся своими впечатлениями.
Воспитатель:
— Подорожник очень полезное растения. Это природный пластырь. Давайте продолжим наше путешествие.
Остановка 3. Ароматный луг. Мята
— Мы с вами пришли на луг. Здесь свежий воздух и пахнет… (даёт понюхать мешочек с мятой) мятой. Мята дарит прохладу. Добавляют в зубную пасту и конфеты, чтобы дыхание было свежим. Мятный чай помогает уснуть, успокаивает. Кто-нибудь пробовал мятные конфеты?
Дети делятся своими впечатлениями.
Дети делятся своими впечатлениями.
Физминутка:
Буратино потянулся
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в сторону развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Буратино потянулся
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в сторону развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Остановка 4. Витаминный сад. Шиповник
— Мы пришли на островок. Здесь растёт шиповник (Показ рисунка).
Воспитатель:
— Это шиповник — куст с красивыми цветами и красными ягодками. В его плодах больше витаминов, чем в лимоне! Компот и чай из шиповника пьют, чтобы не болеть, быть сильными. Он чемпион по витаминам. Он укрепляет иммунитет. Вы пили чай с шиповником?
Дети делятся своими впечатлениями.
— Давайте продолжим наше путешествие.
Воспитатель:
— Это шиповник — куст с красивыми цветами и красными ягодками. В его плодах больше витаминов, чем в лимоне! Компот и чай из шиповника пьют, чтобы не болеть, быть сильными. Он чемпион по витаминам. Он укрепляет иммунитет. Вы пили чай с шиповником?
Дети делятся своими впечатлениями.
— Давайте продолжим наше путешествие.
3. Практическая часть. Закрепление знаний в играх
1. Игра: «Собери целебную картинку» (работа в парах с разрезанными картинками)
2. Игра: «Четвёртый лишний» с карточками (например: ромашка, тюльпан, шиповник, мята; лишний - тюльпан, это не лекарственное растение). Нам нужно выбрать картинки с лекарственными растениями.
2. Игра: «Четвёртый лишний» с карточками (например: ромашка, тюльпан, шиповник, мята; лишний - тюльпан, это не лекарственное растение). Нам нужно выбрать картинки с лекарственными растениями.
4. Продуктивная деятельность (по выбору детей)
— Мы пришли на живописную полянку. Давайте нарисуем или слепим лекарственные растения. Вы можете выбрать любое растение, которое вам понравилась.
- Группа 1. Рисование «Моя любимая лекарственная травка»
- Группа 2. Лепка (пластилинография) «Ягодка шиповника»
Выставка работ.
5. Рефлексия. Итог
Воспитатель:
— Наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним.
Воспитатель:
— Вы сегодня были настоящими исследователями природы! Лесовичок дарит вам на память книжку-раскраску о лекарственных растениях. Берегите природу, и она поделится с вами своей силой!
— Наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним.
- Какое растение можно назвать зелёным пластырем? (подорожник)
- Чьи ягоды — чемпионы по витаминам? (шиповник)
- Какой цветок заваривают для спокойного сна? (шиповник)
Воспитатель:
— Вы сегодня были настоящими исследователями природы! Лесовичок дарит вам на память книжку-раскраску о лекарственных растениях. Берегите природу, и она поделится с вами своей силой!