МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЮННАТСКИЙ ВЕСТНИК: ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ И МНЕНИЯМИ

В Подмосковье обсудили развитие экологического просвещения

Московская область
На базе средней общеобразовательной школы № 1 имени Героя Российской Федерации Л. И. Шулайкиной в посёлке Озерецкий Орехово-Зуевского городского округа состоялся региональный семинар-практикум на тему «Образовательная и просветительская деятельность на природных территориях».

Среди участников мероприятия — представители Мособллеса, Областного центра развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодёжи, бизнес-сообщества, руководители школьных лесничеств из Ступино, Сергиева Посада, школ Орехово-Зуевского городского округа, учителя биологии и географии и, конечно, сами обучающиеся.

Заместитель начальника отдела экологического просвещения и медиакоммуникаций ГАУ МО «Мособллес» Владимир Захаров проинформировал участников о новых подходах в лесном просвещении, реализуемых с начала этого года по поручению губернатора Андрея Воробьёва.

Директор МОУ СОШ № 1 имени Героя Р Ф Л. И. Шулайкиной Наталья Макарова обозначила направление развития образовательного и воспитательного процесса — от школьного лесничества к полноценной экошколе.

Выступления участников затронули различные аспекты деятельности школьных объединений: от тематических смен в летних лагерях до участия в практических акциях. Эти мероприятия позволяют школьникам проявить себя и найти дальнейший путь в жизни.
«В результате стартовавшего проекта каждый школьник Подмосковья должен получить возможность узнать, как устроен лес, кто в нём живёт, как за ним ухаживать и беречь его, научиться в нём ориентироваться и принять участие в мероприятиях по охране и изучению природных территорий», — рассказал Владимир Захаров.