15 апреля на базе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32» (директор Максимова О.А.) прошёл X городской флористический конгресс школьников «Эндемики и реликты Крыма». Организатором орнитологического конгресса выступил Институт развития образования (директор Миргород Е.И.). Большой вклад в организацию и успешное проведение конгресса внесла директор школы, учитель биологии Оксана Анатолиевна Максимова. Благодаря её активной работе, а также гостеприимству всей школы участники смогли погрузиться в настоящую атмосферу праздника.
Команды 10 образовательных организаций представили научные презентации и театрализованные представления, листовки «Эндемики и реликты Крыма». Участники конкурсов составляли флористическую мозаику и разгадывали флористические загадки. Это событие стало не просто состязанием, а истинным праздником созидания и воодушевления, подарившим незабываемые моменты всем присутствующим.
По итогам конгресса жюри распределило призовые места:
I место (победитель) — команда Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Севастополя «Средней общеобразовательной школы № 52 им. Ф.Д. Безрукова» (руководитель команды — Сморщок В. В., учитель биологии);
II место (призёр) — команда Государственного бюджетного образовательного учреждения города Севастополя «Средней общеобразовательной школы № 33 имени Героя Советского Союза В. И. Герасимова» (руководитель команды — Купченко Т. В., учитель биологии);
III место (призёр) — команда Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Севастополя «Средней общеобразовательной школы № 25 имени капитана Марка Семёновича Драпушко» (руководитель команды — Линцова Н. В., учитель биологии) и команда Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 11 имени С. С. Виноградова (руководитель команды — Муратова Е. А., учитель биологии).
Команды 10 образовательных организаций представили научные презентации и театрализованные представления, листовки «Эндемики и реликты Крыма». Участники конкурсов составляли флористическую мозаику и разгадывали флористические загадки. Это событие стало не просто состязанием, а истинным праздником созидания и воодушевления, подарившим незабываемые моменты всем присутствующим.
По итогам конгресса жюри распределило призовые места:
I место (победитель) — команда Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Севастополя «Средней общеобразовательной школы № 52 им. Ф.Д. Безрукова» (руководитель команды — Сморщок В. В., учитель биологии);
II место (призёр) — команда Государственного бюджетного образовательного учреждения города Севастополя «Средней общеобразовательной школы № 33 имени Героя Советского Союза В. И. Герасимова» (руководитель команды — Купченко Т. В., учитель биологии);
III место (призёр) — команда Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Севастополя «Средней общеобразовательной школы № 25 имени капитана Марка Семёновича Драпушко» (руководитель команды — Линцова Н. В., учитель биологии) и команда Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 11 имени С. С. Виноградова (руководитель команды — Муратова Е. А., учитель биологии).
Источник: Институт развития образования, г. Севастополь (16.04.2026)