8 мая 2026 года на площадке Ставропольского аграрного университета завершился масштабный эколого-просветительский проект «Мы — хранители природы», реализованный при поддержке Каспийского трубопроводного консорциума-Р.
Учащимся 9−11 классов было предложено побывать в роли учёных и представить на суд жюри научные работы на экологические темы.
В заочном этапе конкурса приняли участие около 40 ребят. Половина из них была отобрана для очного этапа, который проходил с 4 по 8 мая в стенах аграрного университета.
Конкурсантов поселили в общежитии, и все эти дни они работали над теми проектами, которые достались им в порядке жеребьёвки. В течение пяти дней 25 школьников из шести районов края погружались в реальную работу экологов и защищали собственные природоохранные проекты.
Участники посетили лаборатории университета, реабилитационный центр «Пеликан», экологическую тропу «Стрижамент». Они научились отбирать пробы воды, работать с химическими веществами и диагностировать состояние среды с помощью биоиндикаторов. Итогом стала защита прикладных экологических проектов перед экспертной комиссией.
Победители и призёры получили не только бесценный опыт, но и дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении на направление «Экология и природопользование» в СтГАУ. Это отличный старт для будущих защитников природы!
Конкурс «Мы — хранители природы» проводился в рамках эколого-просветительского проекта «Сохраним природу родного края».
Учащимся 9−11 классов было предложено побывать в роли учёных и представить на суд жюри научные работы на экологические темы.
В заочном этапе конкурса приняли участие около 40 ребят. Половина из них была отобрана для очного этапа, который проходил с 4 по 8 мая в стенах аграрного университета.
Конкурсантов поселили в общежитии, и все эти дни они работали над теми проектами, которые достались им в порядке жеребьёвки. В течение пяти дней 25 школьников из шести районов края погружались в реальную работу экологов и защищали собственные природоохранные проекты.
Участники посетили лаборатории университета, реабилитационный центр «Пеликан», экологическую тропу «Стрижамент». Они научились отбирать пробы воды, работать с химическими веществами и диагностировать состояние среды с помощью биоиндикаторов. Итогом стала защита прикладных экологических проектов перед экспертной комиссией.
Победители и призёры получили не только бесценный опыт, но и дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении на направление «Экология и природопользование» в СтГАУ. Это отличный старт для будущих защитников природы!
Конкурс «Мы — хранители природы» проводился в рамках эколого-просветительского проекта «Сохраним природу родного края».