МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЮННАТСКИЙ ВЕСТНИК: МЕРОПРИЯТИЯ В РЕГИОНАХ

Юные биологи Югры приняли участие в научном слёте СурГПУ

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Слёт для обучающихся «Я познаю мир. Биология» провёл Сургутский государственный педагогический университет. К участию приглашались ребята 6−8 классов из школ Сургута и района.

Организаторы события хотят повысить престиж предмета, а также сформировать у учеников представление об объектах живой природы и привычку бережного отношения к окружающей среде, также это своего рода ранняя профориентация. Вместо привычных уроков — практические задания, лабораторные исследования и работа в командах.
«С точки зрения развития научного образования. На нашем факультете, в рамках реализуемого направления биологии и географии мы предприняли эту попытку и первые среди всех вузов Югры инициировали проведение слёта среди обучающихся. В рамках слёта будет очень интересные интерактивные площадки, где школьники будут погружаться в микромир и другие интересные процессы. Исследовать, получать новые знания», — рассказал декан факультета физической культуры и спорта Сургутского государственного педагогического университета Алексей Фурсов.
Школьники прошли несколько этапов мероприятия. Первый был отборочный. Второй — заочный, где ребятам нужно было подготовить видеопрезентацию на тему: «Роль биологии в моей жизни». Завершающим событием стал квест. На базе Сургутского государственного педагогического университета группы погрузились в настоящую научную среду. Им предстояло пройти, например, «Колесо фортуны», «Кажется, нащупал», «Место поиска — Земля» и другие задания.

Удача улыбнулась команде Сургутской технологической школы «Пять элементов» под руководством Анны Павленко. Слёт юных биологов в Сургуте в очередной раз доказал — интерес к науке начинается с практики, любопытства и желания узнавать больше о мире вокруг.
«Биология — это один из предметов, который я понимаю больше всего. Мне стало интересно попробовать себя в этом направлении. С профессией ещё не определилась, но я больше про гуманитарные направления, нежели про химико-биологические. Мне понравилось, как мы в команде работали, всё было достаточно слажено», — поделилась ученица 8 класса МБОУ СОШ № 27 Софья Бочневич.
«Ребята из команды „Исследователи“ целеустремлённые, нацелены на победу сегодня. Они уже выбрали профессию. Кто-то станет хирургом, кто-то ветеринаром. Ребята в первом этапе узнали много новой информации, создали видеоролик, который сегодня будет представлен. Я надеюсь, он всем понравится, но ребята в восторге от своей работы», — отметила учитель МАОУ «Белоярская СОШ № 1» Евгения Базыльникова.

Источник: in-news.ru (17.04.2026)
Автор: Карина Алексанян