МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЮННАТСКИЙ ВЕСТНИК: МЕРОПРИЯТИЯ В РЕГИОНАХ

Командный турнир юных аграриев «АгроБатл» в Нижнем Новгороде

Нижегородская область
17 апреля 2026 года в Нижегородском государственном агротехнологическом университете (НГАТУ) имени Л. Я. Флорентьева прошёл финал областного командного турнира юных аграриев «АгроБатл».

Цель мероприятия — формирование у обучающихся интереса к аграрным наукам, профессионального самоопределения и повышения интереса к профессиям агропромышленного комплекса, умения логически мыслить, анализировать и предлагать пути решения актуальных проблем сельского хозяйства.

Задачи турнира:
  • развитие устойчивого интереса к аграрным профессиям и познавательному интереса к сельскому хозяйству;
  • популяризация знаний в области агропромышленного комплекса;
  • повышение мотивации к изучению естественнонаучных дисциплин;
  • создание условий для развития навыков работы в команде;
  • выявление, развитие и поддержка лидерских качеств, активной жизненной позиции у обучающихся. р52.навигатор.дети +1

Организатор: государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области».

В отборочном этапе приняли участие 180 ребят в возрасте от 14 до 18 лет в составе 30 команд. В финал вышли 9 сильнейших команд из разных уголков Нижегородской области, представлявших школы и сельхозтехникумы.

Турнир проходил в три раунда. В каждом раунде команды менялись ролями:

  1. Докладчик — представлял решение естественнонаучного задания в виде краткого иллюстрированного доклада.
  2. Оппонент — критически оценивал полноту, правильность и обоснованность решения докладчика, задавал уточняющие вопросы.
  3. Рецензент — наблюдал за обсуждением и делал заключение о том, насколько полно две другие команды справились со своими ролями.

Роли в первом раунде распределялись по результатам конкурса капитанов (жеребьёвки).

Участники решали задания, связанные с актуальными вызовами современного сельского хозяйства, например:

  • «Колобок 2.0» — разработка рецепта хлеба с повышенным содержанием белка;
  • «Киберферма» — внедрение систем искусственного интеллекта для роботизации ферм;
  • «Лаборатория почвоведа» — подготовка почвы под посев озимой пшеницы.

Жюри состояло из преподавателей НГАТУ.

По итогам турнира:
  • 1 место заняла команда «Агрос» из школы №14 города Саров;
  • 2 место заняла команда «Школьники — научные волонтёры» из школы №12 города Саров.

Эти школьники продемонстрировали глубокие знания в области агрономии и впечатляющие навыки командной работы. Их успех стал возможен благодаря увлечённости, целеустремлённости и поддержке наставников

После завершения турнира участники посетили музей ржаного хлеба и геологический музей, а также узнали о работе различных кафедр НГАТУ.