17 апреля 2026 года в Нижегородском государственном агротехнологическом университете (НГАТУ) имени Л. Я. Флорентьева прошёл финал областного командного турнира юных аграриев «АгроБатл».
Цель мероприятия — формирование у обучающихся интереса к аграрным наукам, профессионального самоопределения и повышения интереса к профессиям агропромышленного комплекса, умения логически мыслить, анализировать и предлагать пути решения актуальных проблем сельского хозяйства.
Задачи турнира:
Организатор: государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области».
В отборочном этапе приняли участие 180 ребят в возрасте от 14 до 18 лет в составе 30 команд. В финал вышли 9 сильнейших команд из разных уголков Нижегородской области, представлявших школы и сельхозтехникумы.
Турнир проходил в три раунда. В каждом раунде команды менялись ролями:
Роли в первом раунде распределялись по результатам конкурса капитанов (жеребьёвки).
Участники решали задания, связанные с актуальными вызовами современного сельского хозяйства, например:
Жюри состояло из преподавателей НГАТУ.
По итогам турнира:
Эти школьники продемонстрировали глубокие знания в области агрономии и впечатляющие навыки командной работы. Их успех стал возможен благодаря увлечённости, целеустремлённости и поддержке наставников
После завершения турнира участники посетили музей ржаного хлеба и геологический музей, а также узнали о работе различных кафедр НГАТУ.
Цель мероприятия — формирование у обучающихся интереса к аграрным наукам, профессионального самоопределения и повышения интереса к профессиям агропромышленного комплекса, умения логически мыслить, анализировать и предлагать пути решения актуальных проблем сельского хозяйства.
Задачи турнира:
- развитие устойчивого интереса к аграрным профессиям и познавательному интереса к сельскому хозяйству;
- популяризация знаний в области агропромышленного комплекса;
- повышение мотивации к изучению естественнонаучных дисциплин;
- создание условий для развития навыков работы в команде;
- выявление, развитие и поддержка лидерских качеств, активной жизненной позиции у обучающихся. р52.навигатор.дети +1
Организатор: государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области».
В отборочном этапе приняли участие 180 ребят в возрасте от 14 до 18 лет в составе 30 команд. В финал вышли 9 сильнейших команд из разных уголков Нижегородской области, представлявших школы и сельхозтехникумы.
Турнир проходил в три раунда. В каждом раунде команды менялись ролями:
- Докладчик — представлял решение естественнонаучного задания в виде краткого иллюстрированного доклада.
- Оппонент — критически оценивал полноту, правильность и обоснованность решения докладчика, задавал уточняющие вопросы.
- Рецензент — наблюдал за обсуждением и делал заключение о том, насколько полно две другие команды справились со своими ролями.
Роли в первом раунде распределялись по результатам конкурса капитанов (жеребьёвки).
Участники решали задания, связанные с актуальными вызовами современного сельского хозяйства, например:
- «Колобок 2.0» — разработка рецепта хлеба с повышенным содержанием белка;
- «Киберферма» — внедрение систем искусственного интеллекта для роботизации ферм;
- «Лаборатория почвоведа» — подготовка почвы под посев озимой пшеницы.
Жюри состояло из преподавателей НГАТУ.
По итогам турнира:
- 1 место заняла команда «Агрос» из школы №14 города Саров;
- 2 место заняла команда «Школьники — научные волонтёры» из школы №12 города Саров.
Эти школьники продемонстрировали глубокие знания в области агрономии и впечатляющие навыки командной работы. Их успех стал возможен благодаря увлечённости, целеустремлённости и поддержке наставников
После завершения турнира участники посетили музей ржаного хлеба и геологический музей, а также узнали о работе различных кафедр НГАТУ.