МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЮННАТСКИЙ ВЕСТНИК: МЕРОПРИЯТИЯ В РЕГИОНАХ

Областной слёт юных экологов в Твери (21 мая 2026 г.)

Тверская область
В Твери на Станции юннатов прошёл Областной слёт юных экологов. В мероприятии, которое прошло при поддержке Всероссийского общества охраны природы, приняли участие 12 команд из Лихославльского, Краснохолмского, Калининского, Торжокского, Спировского, Бологовский муниципальных округов, ЗАТО «Озёрный», г. Твери.

С приветственным словом к участникам слёта обратились заместитель Министра природных ресурсов и экологии Тверской области Алина Игоревна Столярова, представители Министерства лесного комплекса Тверской области, биологического факультета Тверского государственного университета, отдела природы Тверского объединённого музея.

В состав каждой команды входили ботаники, зоологи, гидробиологи и почвоведы. Все участники слёта проходили теоретическое тестирование по общей экологии и профильному направлению и 9 практических туров, где показывали знания природы родного края. Ребятам нужно было продемонстрировать знания флоры и фауны, умение составлять геоботанические описания, определять высоту, возраст и диаметр деревьев, типы почв и их механический состав.

На каждой из станций, разместившихся в разных уголках учебно-опытнического участка Областной станции юннатов, с юными экологами работали эксперты: научные сотрудники отдела природы Областного объединённого музея, педагоги и методисты Станции. Главное было не продемонстрировать знания, а научиться чему-то новому при общении с экспертами, научиться проводить экологически мыслить и рассуждать.

По итогам соревнований в командном зачёте победила команда Хабоцкой школы из Краснохолмского м.о. Второе место заняла команда Мирновской школы из Торжокского м.о. Третье место — у юных экологов из Езвинской школы Калининского м.о.

В индивидуальном зачёте победителем в номинации «Ботаника» стала Смотрова Анастасия (Калашниковская СОШ Лихославльского м.о.). Лучшим зоологом была признана Сиволюбова Софья (СОШ № 21 г. Твери). В номинации «Гидробиология» лучший результат показал Жук Николай из Хабоцкой ООШ Краснохолмского м.о. В номинации «Почвоведение» победа у представителя СОШ № 1 г. Бологое Обухова Максима.

В рамках слёта был дан старт региональному экологическому проекту по реинтродукции молодила побегоносного, редкого растения, занесённого в Красную книгу Тверской области, который команда Тверской области будет представлять на Всероссийском детском экологическом форуме в Челябинске. Юные экологи планируют расселить «юннатское» молодило в сосновых борах разных уголков Тверского края. Инициатором проекта выступило Тверское отделение ВООП.