МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЮННАТСКИЙ ВЕСТНИК: МЕРОПРИЯТИЯ В РЕГИОНАХ

Городская конференция «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность в регионе Севастополь»

Южный федеральный округ
Городская конференция «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность в регионе Севастополь» прошла в апреле 2026 года. Это юбилейное (X) мероприятие было приурочено к Международному дню Земли.

Цель конференции — выявление и поддержка одарённых детей и молодёжи, проявляющих интерес к предметам естественно-научного цикла.

Задачи конференции:
  • расширение кругозора детей и молодёжи по сохранению окружающей среды;
  • установление связи между образовательными учреждениями города и организациями, работающими в области контроля, охраны и исследования природной среды;
  • формирование активной природоохранной позиции в деле сохранения окружающей среды родного края;
  • внедрение исследовательского метода в педагогическую практику.

Конференцию провёл Центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодёжи (ГБОУДО «ЦЭНТУМ») на базе Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН. Мероприятие прошло при поддержке Департамента образования и науки Севастополя, Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя.

Конференция включала два этапа:
  1. Отборочный этап — проходил с 25 марта по 10 апреля 2026 года.
  2. Финальный этап — состоялся 21 апреля 2026 года.

Участники представляли исследовательские работы и проекты по следующим направлениям:
  • «Экология человека»;
  • «Прикладная экология»;
  • «Ботаника и экология растений»;
  • «Зоология и физиология животных»;
  • «Юные исследователи».

В конференции приняли участие обучающиеся из гимназий № 7 и 8, школ № 15, 18, 20, 22, 25, 27, 57, Севастопольского архитектурно-строительного техникума и Центра эколого-натуралистического творчества.

Работы оценивали ведущие специалисты из департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя, ФИЦ «Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН», ФИЦ «Субтропического научного центра Российской академии наук».

Лучшие работы были награждены грамотами Департамента образования и науки Севастополя и ценными призами.

Педагоги, подготовившие участников, получили грамоты Регионального ресурсного центра ГБОУДО «ЦЭНТУМ».

Члены жюри высоко оценили работы юных экологов, направленные на изучение и охрану окружающей среды.