Городская конференция «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность в регионе Севастополь» прошла в апреле 2026 года. Это юбилейное (X) мероприятие было приурочено к Международному дню Земли.
Цель конференции — выявление и поддержка одарённых детей и молодёжи, проявляющих интерес к предметам естественно-научного цикла.
Задачи конференции:
Конференцию провёл Центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодёжи (ГБОУДО «ЦЭНТУМ») на базе Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН. Мероприятие прошло при поддержке Департамента образования и науки Севастополя, Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя.
Конференция включала два этапа:
Участники представляли исследовательские работы и проекты по следующим направлениям:
В конференции приняли участие обучающиеся из гимназий № 7 и 8, школ № 15, 18, 20, 22, 25, 27, 57, Севастопольского архитектурно-строительного техникума и Центра эколого-натуралистического творчества.
Работы оценивали ведущие специалисты из департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя, ФИЦ «Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН», ФИЦ «Субтропического научного центра Российской академии наук».
Лучшие работы были награждены грамотами Департамента образования и науки Севастополя и ценными призами.
Педагоги, подготовившие участников, получили грамоты Регионального ресурсного центра ГБОУДО «ЦЭНТУМ».
Члены жюри высоко оценили работы юных экологов, направленные на изучение и охрану окружающей среды.
Цель конференции — выявление и поддержка одарённых детей и молодёжи, проявляющих интерес к предметам естественно-научного цикла.
Задачи конференции:
- расширение кругозора детей и молодёжи по сохранению окружающей среды;
- установление связи между образовательными учреждениями города и организациями, работающими в области контроля, охраны и исследования природной среды;
- формирование активной природоохранной позиции в деле сохранения окружающей среды родного края;
- внедрение исследовательского метода в педагогическую практику.
Конференцию провёл Центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодёжи (ГБОУДО «ЦЭНТУМ») на базе Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН. Мероприятие прошло при поддержке Департамента образования и науки Севастополя, Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя.
Конференция включала два этапа:
- Отборочный этап — проходил с 25 марта по 10 апреля 2026 года.
- Финальный этап — состоялся 21 апреля 2026 года.
Участники представляли исследовательские работы и проекты по следующим направлениям:
- «Экология человека»;
- «Прикладная экология»;
- «Ботаника и экология растений»;
- «Зоология и физиология животных»;
- «Юные исследователи».
В конференции приняли участие обучающиеся из гимназий № 7 и 8, школ № 15, 18, 20, 22, 25, 27, 57, Севастопольского архитектурно-строительного техникума и Центра эколого-натуралистического творчества.
Работы оценивали ведущие специалисты из департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя, ФИЦ «Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН», ФИЦ «Субтропического научного центра Российской академии наук».
Лучшие работы были награждены грамотами Департамента образования и науки Севастополя и ценными призами.
Педагоги, подготовившие участников, получили грамоты Регионального ресурсного центра ГБОУДО «ЦЭНТУМ».
Члены жюри высоко оценили работы юных экологов, направленные на изучение и охрану окружающей среды.